Calle Gran Vía 69, planta 2, 28013 Madrid |  T  +34 91 766 14 28   F  +34 91 767 28 73

Asesoría Madrid Jurídica - Laboral - Fiscal - Contable 

HE AGOTADO EL PLAZO DE 365 DÍAS DE INCAPACIDAD TEMPORAL, ¿Y AHORA QUÉ?

Marta Sanz

El tendrá una duración máxima de 365 días (12 meses), prorrogables por otros 180 días (6 meses) cuando se presuma que durante ellos puede el trabajador ser dado de alta médica por curación. El derecho al subsidio se extinguirá por el transcurso del plazo máximo de 545 días de Incapacidad Temporal.

El art. 169 del texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, establece que tendrán la consideración de situaciones determinantes de incapacidad temporal las debidas a enfermedad común o profesional y a accidente, sea o no de trabajo, mientras el trabajador reciba asistencia sanitaria de la Seguridad Social y esté impedido para el trabajo, con una duración máxima de 365 días, prorrogables por otros 180 días cuando se presuma que durante ellos puede el trabajador ser dado de alta médica por curación.

 Agotado el plazo de los 365 días de la Incapacidad Temporal

           El INSS, mediante sus Equipos de Valoración de Incapacidades (EVIS) es el único organismo competente para optar por alguna de estas tres opciones:

I.- Reconocer la situación de prórroga expresa de IT, con un límite de 180 días más.

II.- Determinar la iniciación de un expediente de incapacidad permanente.

III.- Emitir el alta médica (por curación/mejoría o por incomparecencia). En este caso, el INSS será el único competente para emitir una nueva baja médica en los 180 días posteriores por la misma o similar patología.

 Frente a la resolución por la cual el INSS acuerde el alta médica, el interesado podrá manifestar su disconformidad en el plazo máximo de 4 días naturales, ante la Inspección Médica del Servicio Público de Salud, o ante alguno de los órganos señalados en la Ley 30/1992 artículo 38.4, en modelo oficial disponible en páginas web del INSS o ISM, y comunicar a la empresa el inicio del procedimiento de disconformidad en el mismo día en que la presente o en el siguiente día hábil.

 Si la Inspección Médica se pronunciara;

- Confirmando la decisión de la entidad gestora o si no se produjera pronunciamiento alguno en los 11 días naturales siguientes a la fecha de la resolución, la mencionada alta médica adquirirá plenos efectos.

Durante el período de tiempo transcurrido entre la fecha del alta médica y aquella en la que la misma adquiera plenos efectos se considerará prorrogada la situación de incapacidad temporal

-  Discrepando del criterio de la entidad gestora tendrá la facultad de proponerle, en el plazo máximo de 7 días naturales, la reconsideración de su decisión, especificando las razones y fundamento de su discrepancia, debiendo la Entidad Gestora pronunciarse expresamente en el transcurso de los 7 días naturales siguientes, notificando la correspondiente resolución al interesado, y también a la Inspección Médica, en alguno de los dos sentidos siguientes:

l  Reconsiderar el alta médica, reconociendo así  al interesado la prórroga  de su situación de IT a todos los efectos;

l  Reafirmarse  en su decisión, para lo cual aporta las pruebas complementarias que fundamenten aquélla, y sólo se prorroga la situación de IT hasta la fecha de la última resolución.

 Agotamiento de 545 días de Incapacidad Temporal

El derecho al subsidio se extinguirá por el transcurso del plazo máximo de 545  días naturales desde la baja médica (365 + 180), por:

I.- Alta médica por curación o mejoría que permita al trabajador realizar su trabajo habitual.

II.- Ser dado de alta el trabajador con o sin declaración de incapacidad permanente.

III.- El reconocimiento de la pensión de jubilación.

IV.- La incomparecencia injustificada a cualquiera de las convocatorias para los exámenes y reconocimientos establecidos por los médicos adscritos al Instituto Nacional de la Seguridad Social o a la mutua colaboradora con la Seguridad Social.

V.- Fallecimiento del prestacionista.

I.- Alta médica por curación o mejoría que permita al trabajador realizar su trabajo habitual.

El trabajador se reincorporará a su puesto laboral el día siguiente al de emisión del parte de alta.

 La opción de disconformidad del interesado frente a la resolución de Alta Médica,  sólo puede ejercitarse cuando la entidad gestora emite la primera resolución, una vez agotados los 365 días de la IT; no procede cuando la entidad gestora emita un alta médica que venga precedida de una prórroga expresa de IT, procediendo, en ese caso, su Impugnación Judicial de alta médica.

II.- Ser dado de alta el trabajador con o sin declaración de incapacidad permanente.

Llegados a este punto, extinción del derecho al subsidio por el transcurso del período de 545 días naturales, se examinará necesariamente, en el plazo máximo de 3  meses, el estado del incapacitado a efectos de su calificación, en el grado de incapacidad permanente que corresponda.

No obstante, en aquellos casos en los que, continuando la necesidad de tratamiento médico por la expectativa de recuperación o la mejora del estado del trabajador, con vistas a su reincorporación laboral, la situación clínica del interesado hiciera aconsejable demorar la citada calificación, esta podrá retrasarse por el período preciso, sin que en ningún caso se puedan rebasar los 730 días naturales sumados los de incapacidad temporal y los de prolongación de sus efectos.

Durante los períodos previstos en este apartado, de tres meses y de demora de la calificación, no subsistirá la obligación de cotizar.

IV.- La incomparecencia injustificada a cualquiera de las convocatorias para los exámenes y reconocimientos establecidos por los médicos adscritos al Instituto Nacional de la Seguridad Social o a la mutua colaboradora con la Seguridad Social.

La incomparecencia injustificada del beneficiario será causa de extinción del derecho a la prestación económica, de conformidad con lo establecido en el art. 174, LGSS, en los términos establecidos en el art. 9, del Real Decreto 625/2014, de 18 de julio, sin perjuicio de la suspensión cautelar prevista en el apdo. 3, art. 175, LGSS.

V.- Fallecimiento del interesado..


En caso de fallecimiento del trabajador, como es lógico, la prestación también se extinguirá con la misma fecha.